51.701 trabajadores onubenses han firmado nuevos contratos indefinidos con la Reforma Laboral

En toda Andalucía han sido ya 337.630, suponiendo ya este tipo de contratos uno de cada dos firmados, el 47% en la comunidad autónoma

El total de nuevos contratos indefinidos firmados en la provincia de Huelva desde la entrada en vigor de la Reforma Laboral son ya 51.701. En la Comunidad Autónoma de Andalucía, en el mes de abril, primero de vigencia plena de la Reforma Laboral, ascienden a 161.136, según los datos del Ministerio de Trabajo y Economía Social. Suponen el 47% del total de contratos firmados ese mes, en línea con el comportamiento en España que alcanzó el 48,2% de nuevos contratos indefinidos.

Entre enero y abril, se firmaron en Andalucía 1.516.111 nuevos contratos. De ellos, 337.630 tienen carácter indefinido y suponen el 22,3% del total, porcentaje que multiplica por cuatro el porcentaje (5,2%) de media de contratos indefinidos firmados previa a la entrada en vigor de la norma.

En términos absolutos, 247.434 contratos indefinidos más que en el mismo periodo del año 2021.

Publicidad.

El Real Decreto 32/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma laboral, la garantía de la estabilidad en el empleo y la transformación del mercado de trabajo entró en vigor el 31 de diciembre de 2021 y ha comenzado a desplegar sus efectos de manera total en el mes de abril tras el periodo que fijaba de vacatio legis para algunas modalidades contractuales.

Además de la estabilidad en la contratación, las personas trabajadoras de Andalucía han podido beneficiarse de la protección de los ERTE. El total de beneficiarios y beneficiarias de esta comunidad autónoma, entre marzo de 2020 y marzo de 2022, han ascendido a 576.333 que han ingresado nóminas por un importe neto que asciende a 2.273,8 millones de euros. 

TABLA DE DATOS DE CONTRATACIÓN DE ANDALUCÍA

ENERO-ABRIL DE 2022

AndalucíaINDEFINIDOSVariación anualVariación anual porcentual
ALMERIA36.14425.077226,6
CADIZ40.13229.381273,3
CORDOBA25.86017.596212,9
GRANADA31.82222.825253,7
HUELVA51.70145.115685,0
JAEN18.39613.503276,0
MALAGA68.04849.762272,1
SEVILLA65.52744.175206,9
ANDALUCIA337.630247.434274,3
TOTAL NACIONAL  1.767.8361.139.943181,6

TABLA DE DATOS DE CONTRATACIÓN ANDALUCÍA

ABRIL 2022

ProvinciaContratos indefinidos% Del totalDiferencia respecto 2022Diferencia respecto 2022
   AbsolutaPorcentual
ALMERIA15.13456,412.698521,3
CADIZ19.99843,116.477468,0
CORDOBA13.51442,811.331519,1
GRANADA15.13145,613.058629,9
HUELVA26.44354,924.8211.530,3
JAEN9.58342,08.389702,6
MALAGA30.94752,126.268561,4
SEVILLA30.38640,924.997463,9
   ANDALUCIA161.13647,0138.039597,6